Zum Inhalt
Seite drucken

Genner Ruth

Genner Ruth Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 27.04.1998 – 14.09.2008    

Wohnadresse

Haumesserstrasse 16
8038 Zürich

Personalien

Geboren am
13.01.1956 in Schaffhausen (SH)
Bürgerorte
Buch (SH)
Beruf
Beraterin
Beraterin für Gesundheitsförderung
Beraterin im Bereich Gesundheitsförderung
Lehrbeauftragte ETH Zürich
Projektleiterin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Titel
dipl. Lm.-Ing. ETH

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
27.04.1998 - 05.12.1999  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 07.09.2008  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
30.11.1998 - 05.12.1999  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
09.10.2002 - 21.03.2003  Interfraktionelle Arbeitsgruppe für die Vorbereitung der Richterwahlen (AGRW-V)
21.03.2003 - 30.11.2003  Gerichtskommission (GK-V)
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)
03.12.2007 - 07.09.2008  Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in
03.12.2007 - 02.04.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Kantonsrätin Zürich) von Mai 1987 bis April 1997
Co-Präsidentin der Grünen Partei der Schweiz: von Oktober 2001 bis Dezember 2003; Präsidentin der Grünen Partei der Schweiz: von Januar 2004 bis April 2008

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie