Zum Inhalt
Seite drucken

Jenny This

Jenny This Kanton Glarus (GL)
  • Ständerat
  • 08.06.1998 – 13.02.2014    

Postadresse

Postfach 74
8865 Bilten

Personalien

Geboren am
04.05.1952 in Glarus (GL)
Bürgerorte
Glarus (GL)
Sool (GL)
Zivilstand
geschieden
Anzahl Kinder
2
Titel
Eidg. dipl. Baumeister
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
08.06.1998 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
08.06.1998 - 05.12.1999  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
26.06.1998 - 05.12.1999  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 12.06.2001  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR) Präsident/in
13.06.2001 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
01.12.2003 - 15.12.2005  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission SR (FK-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Vizepräsident/in
16.12.2005 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
03.12.2007 - 31.03.2008  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission SR (FK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
15.12.2011 - 13.02.2014  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
15.12.2011 - 13.02.2014  Finanzkommission SR (FK-SR)
15.12.2011 - 13.02.2014  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
30.11.1998 - 20.06.2001  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
23.12.2011 - 13.02.2014  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
07.01.2013 - 13.02.2014  Arbeitsgruppe Insieme der Geschäftsprüfungskommissionen und der Finanzkommissionen (GPK-NS-FK-NS Agr Insieme-V)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderat): von 1986 bis 2000; Legislative des Kantons (Kantonsrat/Landrat): von 1994 bis 2014
Kantonalpräsident der SVP: von 1992 bis 2003

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie