Zum Inhalt
Seite drucken

Baumann Isidor

Ständerat Kanton Uri

Personalien

Geboren am
23.09.1955 in Wassen (UR)
Bürgerorte
Wassen (UR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
a. Regierungsrat
Anzahl Kinder
4
Militärischer Grad
Gefreiter

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Vizepräsident/in
Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
15.12.2011 - 24.11.2013  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
23.12.2011 - 04.12.2012  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Vizepräsident/in
05.12.2012 - 31.12.2013  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Gemeindepräsident von Wassen: von Januar 1990 bis Mai 2000; Regierungsrat: von Juni 2000 bis Mai 2012

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
AG Matterhorn Gotthard Bahn, Brig-Glis AG VR VP  *
Heizwerk Gotthard AG, Göschenen AG VR P
Aviforum, Zollikofen Stift. Sr. P
Schweizerische Arbeitsgemeinschaft für die Berggebiete (SAB), Bern Ve. V P
Winterhilfe Uri, Attinghausen Ve. V P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie