Zum Inhalt
Seite drucken

Amaudruz Céline

Conseillère nationale Canton Genève

Domicile

Chemin Kermely 1
1206 Genève

Données personnelles

Né(e) le
15.03.1979 à Genève (GE)
Origine
Lutry (VD)
Profession
Gestionnaire de fortune
Titre
lic. en droit

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de rédaction (CdR-V)
Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
Délégation auprès de l'Union interparlementaire (UIP-V)
Commission 16.016-CN (CPL-CN)
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de rédaction (CdR-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission des finances CN (CdF-CN)
09.09.2013 - 29.11.2015  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
30.11.2015 - 09.12.2015  Commission des finances CN (CdF-CN)
30.11.2015 - 09.12.2015  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
23.02.2012 - 08.09.2013  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
12.12.2013 - 30.09.2014  Commission - 13.092 CN (13.092-CN)

Fonctions politiques et mandats

Organe législatif cantonal: depuis octobre 2009 jusqu'à octobre 2011; Organe législatif de la commune de Puplinge: depuis mars 2011 jusqu'à mars 2015
Présidente de la séction genevoise de l'UDC: dès août 2010

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Transport public genevois (TPG), Lancy CorpPubl CA M
Bruggmühle Goldach AG, Goldach SA CA M
Steiner Mühle AG, Lauperswil SA CA M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie