Zum Inhalt
Seite drucken

Gmür Alois

Nationalrat Kanton Schwyz

Wohnadresse

Spitalstrasse 14
8840 Einsiedeln

Personalien

Geboren am
03.04.1955 in Einsiedeln (SZ)
Bürgerorte
Amden (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Teilinhaber Brauerei
Anzahl Kinder
5
Titel
Braumeister
Militärischer Grad
Major

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Finanzkommission NR (FK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
15.12.2011 - 29.11.2015  Finanzkommission NR (FK-NR)
07.01.2013 - 15.10.2015  Arbeitsgruppe Insieme der Geschäftsprüfungskommissionen und der Finanzkommissionen (GPK-NS-FK-NS Agr Insieme-V)
12.12.2013 - 30.09.2014  Kommission - 13.092 NR (13.092-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Bezirksrat Einsiedeln: von 1986 bis 2000; Bezirksamman Einsiedeln: von 2000 bis 2004; Legislative des Kantons (Kantonsrat): von 2004 bis 2011
Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Gastgewerbe

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Brauerei Rosengarten AG, Einsiedeln AG VR M
EA Druck & Verlag AG, Einsiedeln AG VR M
Schweizerische Pfadistiftung, Basel Stift. Sr. M
Stiftung Auslandschweizer-Platz, Brunnen Stift. Sr. M
IG unabhängiger Klein- und Mittelbrauereien, St. Gallen Ve. V P
Verband Schweizerischer Getränke-Grossisten Ve. V P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie