Zum Inhalt
Seite drucken

Rösti Albert

Nationalrat Kanton Bern

Postadresse

Büro Dr. Rösti GmbH
Bahnhofstrasse 10
3661 Uetendorf

Wohnadresse

Wildenrüti 420
3661 Uetendorf

Personalien

Geboren am
07.08.1967 in Frutigen (BE)
Bürgerorte
Frutigen (BE)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. Ing. Agr. ETH
Militärischer Grad
Gefreiter

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
12.12.2013 - 30.09.2014  Kommission - 13.092 NR (13.092-NR)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderat) Uetendorf: 2008-2013; Gemeindepräsident Uetendorf: seit Januar 2014
Vorstand SVP Sektion Uetendorf: von September 2000 bis Dezember 2007; Vizepräsident SVP Wahlkreisverband Thun: seit Februar 2007; Vorstandsmitglied SVP Kanton Bern: seit Februar 2012; Zentralvorstandsmitglied SVP Schweiz: seit Januar 2011; Vorstandsmitglied SVP Fraktion: seit Februar 2012

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
ELICT AG, Bern AG VR P
Nationales Nordisches Skizentrum Kandersteg (NNSK) Gen. V P
Büro Dr. Rösti GmbH, Bern GmbH V Gf.
Stiftung Eichberg, Uetendorf Stift. Sr. M
Stiftung für bürgerliche Politik, Zug Stift. Sr. M
Aktion für vernünftige Energiepolitik Schweiz (AVES) Ve. V P
Verein "GRÜN 18" Ve. V VP
Volkswirtschaft Berner Oberland Ve. GL M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie