Zum Inhalt
Seite drucken

Jossen-Zinsstag Peter

Jossen-Zinsstag Peter Kanton Wallis (VS)
  • Nationalrat
  • 14.06.1999 – 30.11.2003    

Postadresse

Sustenstrasse 3
3952 Susten

Personalien

Geboren am
26.01.1955 in Stalden (VS)
Bürgerorte
Naters (VS)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Anwalt
Notar
Anzahl Kinder
3
Titel
lic. iur.
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
18.06.1999 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Vizepräsident/in
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
21.03.2003 - 30.11.2003  Gerichtskommission (GK-V)

Politische Ämter und Mandate

Grossrat 1989 - 2001
Parteisekretär SPO 1982 - 1999

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie