Zum Inhalt
Seite drucken

Bugnon André

Conseiller national Canton Vaud

Domicile

Chemin de Bon-Boccard 5
1162 Saint-Prex

Données personnelles

Né(e) le
13.09.1947 à Saint-Prex (VD)
Origine
Saint-Prex (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Agriculteur
Viticulteur
Nombre d'enfants
3
Titre
Maitre agriculteur
Grade militaire
Soldat

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des finances CN (CdF-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
03.12.2007 - 01.03.2009  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
05.01.2009 - 04.12.2011  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
02.03.2009 - 04.12.2011  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
06.03.2000 - 22.06.2000  Commission 00.016-CN (-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
06.10.2005 - 06.10.2006  Commission 05.070-CN (05.070-CN-CN)
28.11.2005 - 02.12.2007  Délégation administrative (DA-V)
04.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN)
07.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN)
03.12.2007 - 12.01.2010  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Suppléant(e)
03.12.2007 - 10.12.2009  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Président(e)
03.12.2007 - 30.11.2008  Délégation administrative (DA-V) Président(e)
03.12.2007 - 30.11.2008  Bureau Assemblée fédérale (Bu-CR-V) Président(e)
20.03.2008 - 10.12.2009  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
11.12.2009 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
11.12.2009 - 04.12.2011  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V) Vice-président(e)
14.01.2010 - 04.12.2011  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V)
23.02.2012 - 26.11.2013  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V) Président(e)
Bureau
28.11.2005 - 03.12.2006  Bureau CN (Bu-CN) 2e Vice-président(e)
04.12.2006 - 02.12.2007  Bureau CN (Bu-CN) 1er Vice-président(e)
03.12.2007 - 30.11.2008  Bureau CN (Bu-CN) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis 1969 jusqu'à 1977 et depuis janvier 1986 jusqu'à décembre 1989; Exécutif communal: depuis janvier 1978 jusqu'à décembre 1985; Syndic de 1990 à 2002; Législatif cantonal (Grand Conseil): depuis septembre 1988 jusqu'à décembre 1999
Président de l'UDC Vaud: depuis juin 1996 jusqu'à décembre 1999
Vice-président de l'intergroupe parlementaire Viticulture; Co-président du groupe d'amitié Suisse-Amérique du Sud; Co-président de l'intergroupe parlementaire Suisse-Amérique-latine

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Uvavins, Morges SCoop CA P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie