Zum Inhalt
Seite drucken

Fehr Hans-Jürg

Fehr Hans-Jürg Kanton Schaffhausen (SH)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 08.09.2013    

Wohnadresse

Pilatusstrasse 60
8203 Schaffhausen

Personalien

Geboren am
07.08.1948 in Rheinklingen (TG)
Bürgerorte
Rheinklingen (TG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Politiker
Anzahl Kinder
0
Titel
lic. phil. I
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 04.10.2004  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
01.12.2003 - 04.10.2004  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR) Präsident/in
05.10.2004 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
15.12.2011 - 08.09.2013  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)
23.02.2012 - 08.09.2013  Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: von 1983 bis 1984; Legislative des Kantons: von 1983 bis 2009
Vizepräsident der SP Schweiz: von März 2000 bis März 2004; Präsident der SP Schweiz: von März 2004 bis Februar 2008
Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Armenien: bis September 2013

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie