Zum Inhalt
Seite drucken

Fetz Anita

Ständerätin Kanton Basel-Stadt

Fetz Anita Kanton Basel-Stadt (BS)
  • Ständerat
  • 01.12.2003 –
  • Nationalrat
  • 03.06.1985 – 31.12.1989    06.12.1999 – 30.11.2003    

Postadresse

femmedia ChangeAssist
Oberer Rheinweg 57
4058 Basel

Personalien

Geboren am
19.03.1957 in Basel (BS)
Bürgerorte
Basel (BS)
Domat/Ems (GR)
Gelterkinden (BL)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Kleinunternehmerin
Organisationsberaterin
Titel
lic. phil.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
Finanzkommission SR (FK-SR) Vizepräsident/in
Finanzdelegation (FinDel-V)
Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR) Präsident/in
16.12.2005 - 02.12.2007  Finanzkommission SR (FK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission SR (FK-SR)
18.11.2010 - 29.05.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Finanzkommission SR (FK-SR)
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-SR (04.080-SR-SR)
29.09.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-SR (05.070-SR-SR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-SR (06.094-SR-SR)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-SR (12.008-SR-SR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrätin): von 1984 bis 1989 und von 1997 bis 2004
Vizepräsidentin der SP Fraktion: seit Februar 2012
Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Rock/Pop im Bundeshaus: seit September 2013

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Marie Anna Stiftung für das kranke Kind in der Region Basel (MAS), Basel Stift. Sr. M
Schweizerische Greina-Stiftung (SGS) zur Erhaltung der alpinen Fliessgewässern, Zürich Stift. Sr. M
Lötschberg-Komitee (Verein zum Ausbau Nord-Süd Schienenachse über den Lötschberg) Ve. V M
Kantonales Staatsschutz-Kontrollorgan Basel-Stadt - - M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie