Zum Inhalt
Seite drucken

Comby Bernard

Comby Bernard Canton Valais (VS)
  • Conseil national
  • 25.11.1991 – 05.12.1999    

Domicile

Case postale 153
1907 Saxon

Données personnelles

Né(e) le
20.02.1939 à Saxon (VS)
Origine
Vollèges (VS)
Etat civil
marié/e
Profession
Economiste
Expert-Professeur
Nombre d'enfants
2
Titre
Dr. sc. éc.
Grade militaire
Soldat

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
04.12.1995 - 20.03.1998  Commission des finances CN (CdF-CN)
20.03.1998 - 05.12.1999  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
04.12.1995 - 05.12.1999  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)
15.10.1998 - 03.03.1999  Commission 98.059-CN (-CN)

Fonctions politiques et mandats

Exécutif communal Saxon de 1973 à 1979, Grand Conseil du Valais de 1973 à 1979, Conseil d'Etat du Valais de 1979 à 1992

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie