Zum Inhalt
Seite drucken

Gutzwiller Felix

Gutzwiller Felix Kanton Zürich (ZH)
  • Ständerat
  • 03.12.2007 – 07.12.2015    
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 02.12.2007    

Postadresse

ISPMZ-UZH
Raum-Nr. SEL J 07
Seilergraben 53
8001 Zürich

Personalien

Geboren am
22.02.1948 in Basel (BS)
Bürgerorte
Basel (BS)
Therwil (BL)
Titel
Prof. Dr. med. / Dr. PH
Militärischer Grad
Oberst

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
14.06.2001 - 30.11.2003  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 01.06.2005  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
03.12.2007 - 02.03.2008  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
03.03.2008 - 10.12.2009  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 24.11.2013  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR) Präsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR) Präsident/in
30.11.2015 - 07.12.2015  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR) Präsident/in
30.11.2015 - 07.12.2015  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
30.11.2015 - 07.12.2015  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Präsident/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
15.12.2011 - 11.02.2014  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
12.02.2014 - 29.11.2015  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Vizepräsident/in
19.03.2014 - 29.11.2015  Ad-hoc Reise (APK-NS 14-29-V)
30.11.2015 - 07.12.2015  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Vizepräsident/in
30.11.2015 - 07.12.2015  Ad-hoc Reise (APK-NS 14-29-V)
Büro
16.03.2005 - 02.12.2007  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde (Gemeinderat) Belmont-sur-Lausanne: von 1985 bis 1987
Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Groupe Suisse-Solidarité internationale; Präsident Pro Baltikum; Vizepräsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-China; Vizepräsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Afrika; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Japan

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie