Zum Inhalt
Seite drucken

Hofmann Urs

Hofmann Urs Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 28.02.2009    

Postadresse

Departement Volkswirtschaft und Inneres
Frey-Herosé-Strasse 12
5001 Aarau

Personalien

Geboren am
27.11.1956 in Aarau (AG)
Bürgerorte
Aarau (AG)
Weiningen (TG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt und Notar
Regierungsrat
Anzahl Kinder
3
Titel
Dr. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Finanzkommission NR (FK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR)
03.12.2007 - 28.02.2009  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 28.02.2009  Finanzkommission NR (FK-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Finanzdelegation (FinDel-V)
26.11.2001 - 05.12.2002  Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in
09.12.2002 - 30.11.2003  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in
01.12.2003 - 11.12.2005  Finanzdelegation (FinDel-V)
17.12.2004 - 15.03.2005  Kommission 04.080-NR (04.080-NR-NR) Vizepräsident/in
16.03.2005 - 17.06.2005  Kommission 04.080-NR (04.080-NR-NR)
12.12.2005 - 17.12.2006  Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in
16.11.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
18.12.2006 - 02.12.2007  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Einwohnerrat Aarau Januar 1982 - Dezember 1985; Stadtrat Aarau Januar 1986 - August 1996; Grosser Rat Aargau April 1997 - Dezember 1999
Mitglied des Vorstandes der SP Aargau

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie