Zum Inhalt
Seite drucken

Joder Rudolf

Joder Rudolf Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 29.11.2015    

Wohnadresse

Riedlistrasse 27a
3123 Belp

Personalien

Geboren am
10.06.1950 in Zimmerwald (BE)
Bürgerorte
Muri b. Bern (BE)
Zivilstand
verheiratet
Titel
Fürsprecher

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Redaktionskommission (RedK-V) Stellvertreter/in
05.01.2009 - 16.09.2009  Finanzkommission NR (FK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Vizepräsident/in
25.11.2013 - 29.11.2015  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Präsident/in
21.03.2003 - 30.11.2003  Gerichtskommission (GK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Gerichtskommission (GK-V)
30.03.2012 - 29.11.2015  Koordinationsgruppe der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS KoG-V)
16.04.2012 - 29.11.2015  Arbeitsgruppe Risikoreporting Bundesrat der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr Risikorep. BR-V)
16.04.2012 - 15.10.2015  Arbeitsgruppe SNB der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr SNB-V)

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat von Belp: von 1985 bis 1988; Gemeindepräsident von Belp: von 1989 bis 2004; Grossrat des Kantons: von 1982 bis 1998
Vizepräsident der SVP Kanton Bern: von 1992 bis 1996; Präsident der SVP Kanton Bern: von 2006 bis Oktober 2012
Präsident der Parlamentarischen Gruppe für Menschen mit Hörbehinderungen; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Pflege

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie