Zum Inhalt
Seite drucken

Leuthard Doris

Leuthard Doris Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 14.06.2006    

Postadresse

Eidgenössisches Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation
Bundeshaus Nord
3003 Bern

Personalien

Geboren am
10.04.1963 in Merenschwand (AG)
Bürgerorte
Merenschwand (AG)
Sarnen (OW)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwältin
Titel
lic. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 16.12.2004  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 14.06.2006  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
21.03.2003 - 30.11.2003  Gerichtskommission (GK-V)

Politische Ämter und Mandate

CVP; Grossrätin März 1997 - 31.1.2000; Schulrätin von 1993 - 2000
Vizepräsidentin CVP Schweiz Mai 2001- September 2004; Präsidentin der CVP Schweiz: von September 2004 bis August 2006

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie