Zum Inhalt
Seite drucken

Pedrina Fabio

Pedrina Fabio Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio nazionale
  • 06.12.1999 – 04.12.2011    

Domicilio

Via Stazione
6780 Airolo

Dati personali

Nato/a il
27.11.1954 a Faido (TI)
Originario/a di
Airolo (TI)
Stato civile
coniugata/o
Attività professionali
economista e pianificatore
Numero di figli
3
Diplomi
lic. oec. publ. / pianificatore ETHZ-NDS
Grado militare
Soldato

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
06.12.1999 - 30.11.2003  Commissione dei transporti e delle telecomunicazioni CN (CTT-CN)
05.04.2001 - 30.11.2003  Commissione di redazione (CRed-AF)
01.12.2003 - 14.03.2006  Commissione della gestione CN (CdG-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione dei transporti e delle telecomunicazioni CN (CTT-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione di redazione (CRed-AF)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione dei transporti e delle telecomunicazioni CN (CTT-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione di redazione (CRed-AF)
06.03.2000 - 22.06.2000  Commissione 00.016-CN (-CN)
25.02.2004 - 16.06.2004  (-CN)
14.05.2008 - 04.12.2011  Delegazione per le relazioni con il Parlamento italiano (Del I-AF)

Funzioni politiche e mandati

Legislativo comunale di Airolo: da maggio 1976 ad aprile 1996; Legislativo cantonale: da aprile 1999 a settembre 2000
Vicepresidente del partito socialista ticinese: da novembre 2000 a febbraio 2004

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie