Zum Inhalt
Seite drucken

Simoneschi-Cortesi Chiara

Simoneschi-Cortesi Chiara Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio nazionale
  • 06.12.1999 – 04.12.2011    

Dati personali

Nato/a il
21.04.1946 a Zurigo (ZH)
Originario/a di
Lugano (TI)
Attività professionali
Journalistin
Politica
Numero di figli
3
Diplomi
-

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
06.12.1999 - 30.11.2003  Commissione della scienza, dell'educazione e della cultura CN (CSEC-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commissione dei transporti e delle telecomunicazioni CN (CTT-CN)
05.04.2001 - 30.11.2003  Commissione di redazione (CRed-AF) Supplente
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione della scienza, dell'educazione e della cultura CN (CSEC-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione dei transporti e delle telecomunicazioni CN (CTT-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione della scienza, dell'educazione e della cultura CN (CSEC-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione dei transporti e delle telecomunicazioni CN (CTT-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione di redazione (CRed-AF) Supplente
04.12.2006 - 02.12.2007  Delegazione amministrativa (VD-AF)
03.12.2007 - 30.11.2008  Ufficio Assemblea federale (Bu-CR-AF)
03.12.2007 - 30.11.2008  Delegazione amministrativa (VD-AF)
01.12.2008 - 23.11.2009  Ufficio Assemblea federale (Bu-CR-AF) Presidente
01.12.2008 - 23.11.2009  Delegazione amministrativa (VD-AF) Vicepresidente
Ufficio
04.12.2006 - 02.12.2007  Ufficio CN (Uf-CN) 2° Vicepresidente
03.12.2007 - 30.11.2008  Ufficio CN (Uf-CN) 1° Vicepresidente
01.12.2008 - 22.11.2009  Ufficio CN (Uf-CN) Presidente

Funzioni politiche e mandati

Legislativo comunale: dal 1984 al 1998 (presidente: 1996/1997); Legislativo cantonale (Gran Consiglio): da aprile 1987 a novembre 1999 (presidente: 1998/1999)

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie