Zum Inhalt
Seite drucken

Wandfluh Hansruedi

Wandfluh Hansruedi Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 31.12.2014    

Postadresse

Wandfluh AG
Helkenstrasse 13
Postfach 128
3714 Frutigen

Personalien

Geboren am
16.01.1952 in Bern (BE)
Bürgerorte
Kandergrund (BE)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
3
Titel
dipl. Ing. ETH
Militärischer Grad
Oberleutnant

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR) Vizepräsident/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR) Präsident/in
15.12.2011 - 31.12.2014  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: Vizepräsident von 2002 bis 2009; Legislative des Kantons (Grossrat): von Mai 1998 bis Oktober 1999

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie