Zum Inhalt
Seite drucken

Wyss Ursula

Wyss Ursula Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 03.03.2013    

Postadresse

Dunantstrasse 24
3006 Bern

Personalien

Geboren am
08.02.1973 in Davos (GR)
Bürgerorte
Buchholterberg (BE)
Köniz (BE)
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. rer. oec.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
02.03.2009 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR)
15.12.2011 - 03.03.2013  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
15.12.2011 - 03.03.2013  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
Büro
23.06.2006 - 02.12.2007  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
05.12.2011 - 19.02.2012  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrätin): von 1997 bis November 1999
Vizepräsidentin SP Schweiz: von 2003 bis 2006

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie