Zum Inhalt
Seite drucken

Zanetti Roberto

Ständerat Kanton Solothurn

Zanetti Roberto Kanton Solothurn (SO)
  • Ständerat
  • 01.03.2010 –
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 30.11.2003    

Wohnadresse

Längmattweg 16
Postfach 360
4563 Gerlafingen

Personalien

Geboren am
14.12.1954 in Solothurn (SO)
Bürgerorte
Poschiavo (GR)
Zivilstand
ledig
Anzahl Kinder
0

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
Redaktionskommission (RedK-V)
Finanzkommission SR (FK-SR)
Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Präsident/in
Arbeitsgruppe Insieme der Geschäftsprüfungskommissionen und der Finanzkommissionen (GPK-NS-FK-NS Agr Insieme-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Begnadigungskommission (BeK-V)
06.12.1999 - 30.11.2003  Finanzkommission NR (FK-NR)
05.04.2001 - 30.11.2003  Redaktionskommission (RedK-V) Stellvertreter/in
10.03.2010 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
10.03.2010 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
10.03.2010 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 09.11.2012  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Stellvertreter/in

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat: von 1977 bis April 1980; Gemeindepräsident: von Januar 1990 bis April 2000; Legislative des Kantons: von Mai 1993 bis Dezember 1999 und von Mai 2009 bis Januar 2010; Exekutive des Kantons: von Oktober 2003 bis Juli 2005

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Stiftung Blumenhaus, Kyburg-Buchegg Stift. Sr. M
FC Gerlafingen, Gerlafingen Ve. V VP
IG Pro VEBO und INSOS, Oensingen Ve. V P
Verband Solothurnisch kantonaler Polizei-Beamter (VSKPB), Solothurn Ve. V P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie