Zum Inhalt
Seite drucken

Briner Peter

Briner Peter Kanton Schaffhausen (SH)
  • Ständerat
  • 06.12.1999 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Kohlfirststrasse 38
8203 Schaffhausen

Personalien

Geboren am
01.11.1943 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Schaffhausen (SH)
Zürich (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Direktor
Kaufmann
Anzahl Kinder
2
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 25.11.2001  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR) Präsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 27.11.2005  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR) Vizepräsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
03.12.2007 - 31.03.2008  Kommission für öffentliche Bauten SR (KöB-SR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-SR (-SR)
24.06.2002 - 30.11.2003  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-SR (04.012-SR-SR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-SR (08.007-SR-SR)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: Januar 1977 bis Dezember 1986; Exekutive des Kantons: Januar 1987 bis Dezember 1999
Präsident FDP des Kantons Schaffhausen von April 1976 bis April 1984
Ab März 2011 Mitglied und Ehrenpräsident des Parlamentarischen Vereins Schweiz – USA

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie