Zum Inhalt
Seite drucken

de Dardel Jean-Nils

de Dardel Jean-Nils Canton Genève (GE)
  • Conseil national
  • 25.11.1991 – 30.11.2003    

Domicile

bvd Georges-Favon 13
1204 Genève

Données personnelles

Né(e) le
04.11.1943 à Neuchâtel (NE)
Origine
Nendaz (VS)
Saint-Blaise (NE)
Etat civil
marié/e
Profession
Avocat
Directeur administration municipale
Secrétaire d'association
Nombre d'enfants
2
Titre
lic. en droit

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 15.12.1997  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
04.12.1995 - 20.09.1998  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
16.12.1997 - 20.09.1998  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN) Vice-président(e)
03.06.1998 - 05.12.1999  Commission des grâces (CGra-V)
21.09.1998 - 05.12.1999  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN) Président(e)
06.12.1999 - 25.11.2001  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
26.11.2001 - 30.11.2003  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
21.03.2003 - 30.11.2003  Commission judiciaire (CJ-V)

Fonctions politiques et mandats

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie