Zum Inhalt
Seite drucken

Abate Fabio

Consigliere agli Stati Cantone Ticino

Abate Fabio Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio degli Stati
  • 05.12.2011 –
  • Consiglio nazionale
  • 25.09.2000 – 04.12.2011    

Indirizzo postale

Via Ciseri 23
6601 Locarno

Dati personali

Nato/a il
04.01.1966 a Locarno (TI)
Originario/a di
Cabbio (TI)
Stato civile
coniugata/o
Attività professionali
Avvocato e notaio
Numero di figli
2
Diplomi
lic. iur.
Grado militare
Caporale

Mandati parlamentari attuali

Commissioni e delegazioni
Commissione delle istituzioni politiche CS (CIP-CS)
Commissione delle finanze CS (CdF-CS)
Commissione degli affari giuridici CS (CAG-CS) Vicepresidente
Commissione di redazione (CRed-AF)
Delegazione per le relazioni con il Parlamento italiano (Del I-AF)

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
05.10.2000 - 30.11.2003  Commissione degli affari giuridici CN (CAG-CN)
05.10.2000 - 30.11.2003  Commissione delle finanze CN (CdF-CN)
26.11.2001 - 30.11.2003  Commissione di redazione (CRed-AF) Supplente
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione delle finanze CN (CdF-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione di redazione (CRed-AF)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commissione delle finanze CN (CdF-CN) Presidente
11.12.2009 - 04.12.2011  Commissione delle finanze CN (CdF-CN)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commissione degli affari giuridici CS (CAG-CS)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commissione di redazione (CRed-AF) Presidente
05.10.2000 - 30.11.2003  Delegazione di vigilanza della NFTA (DVN-AF)
01.12.2003 - 02.12.2007  Delegazione di vigilanza della NFTA (DVN-AF)
01.12.2003 - 19.12.2003  Commission spéciale CN (03.047) (03.047-CN-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegazione di vigilanza della NFTA (DVN-AF)
14.05.2008 - 04.12.2011  Delegazione per le relazioni con il Parlamento italiano (Del I-AF) Vicepresidente

Funzioni politiche e mandati

Incarichi esecutivi presso il comune di Locarno: municipale dal 1996 al 2001

Registro degli interessi

Registro degli interessi
Nome Forma giuridica O. F.
Gruppo Multi SA, Muralto SA CdA M
Impresa Barella SA, Chiasso SA CdA M
Securitas SA, Società Svizzera di Vigilanza SA CdA M
Società per le Ferrovie Autolinee Regionali Ticinesi (FART), Locarno SA CdA P
Banca Raiffeisen Locarno, Locarno SCoop. CdA P
Commissione intercomunale dei trasporti locarnesi e Vallemaggia Com. - M
Schwiizer hälfed Schwiizer, Zurigo Fond. CF M
Associazione pro juventute Svizzera italiana, Giubiasco Assoc. - P
Schweizer Verband für Rechnungslegung, Controlling und Rechnungswesen (veb.ch), Zürich Assoc. CC M

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie