Zum Inhalt
Seite drucken

Graf Maya

Nationalrätin Kanton Basel-Landschaft

Postadresse

Rheinfelderstrasse 51
4450 Sissach

Personalien

Geboren am
28.02.1962 in Sissach (BL)
Bürgerorte
Sissach (BL)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Mitbewirtschafterin Bio-Bauernbetrieb
Anzahl Kinder
2
Titel
dipl. Sozialarbeiterin HFS

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
21.06.2001 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
03.12.2007 - 31.03.2009  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR)
29.11.2010 - 04.12.2011  Verwaltungsdelegation (VD-V)
29.11.2010 - 04.12.2011  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V)
05.12.2011 - 26.11.2012  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V)
15.12.2011 - 26.11.2012  Verwaltungsdelegation (VD-V)
26.11.2012 - 24.11.2013  Verwaltungsdelegation (VD-V) Vizepräsident/in
27.11.2012 - 24.11.2013  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V) Präsident/in
Büro
01.05.2009 - 28.11.2010  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
29.11.2010 - 04.12.2011  Büro NR (Bü-NR) 2. Vizepräsident/in
05.12.2011 - 25.11.2012  Büro NR (Bü-NR) 1. Vizepräsident/in
26.11.2012 - 24.11.2013  Büro NR (Bü-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde (Gemeindekommission): von Juli 1988 bis Juni 1995; Legislative des Kantons: von Juli 1995 bis Mai 2001
Geschäftsleitung Grüne Kanton Basel-Landschaft: von November 2000 bis Oktober 2008; Vorstand Grüne Kanton Basel-Landschaft: seit Oktober 2008
Vize-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Tibet; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Tierschutz; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Damen Sportgruppe

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Schweizerische Greina-Stiftung (SGS) zur Erhaltung der alpinen Fliessgewässer, Zürich Stift. Sr. M
Stiftung Basel-Olsberg für Menschen mit Behinderung, Lausen Stift. Sr. M
Swissaid, Bern Stift. Sr. M
Hochstamm Suisse, Basel Ve. V Co-Präs.
Nordwestschw. Aktionskomittee gegen Atomkraftwerke (NWA), Basel Ve. V VP
Schweizerische Arbeitsgruppe Gentechnologie (SAG), Zürich Ve. V P

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie