Zum Inhalt
Seite drucken

Frey Walter

Frey Walter Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 30.11.1987 – 25.11.2001    

Wohnadresse

Goldbacherstrasse 84
8700 Küsnacht

Personalien

Geboren am
30.07.1943 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Biberstein (AG)
Zürich (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Unternehmer
Anzahl Kinder
3
Militärischer Grad
Hauptmann

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 01.12.1997  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Finanzkommission NR (FK-NR) Vizepräsident/in
01.12.1997 - 05.12.1999  Finanzkommission NR (FK-NR) Präsident/in
01.12.1997 - 05.12.1999  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 25.11.2001  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR) Präsident/in
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-NR (-NR)
Büro
06.12.1999 - 25.11.2001  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Präsident der Fraktion der Schweizerischen Volkspartei seit Dezember 1999

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie