Zum Inhalt
Seite drucken

Goll Christine

Goll Christine Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 25.11.1991 – 04.12.2011    

Postadresse

Eschwiesenstrasse 18
8003 Zürich

Personalien

Geboren am
10.12.1956 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Laufen (BL)
Schlatt (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Erwachsenenbildnerin
Journalistin
Oberschullehrerin
Realschullehrerin
Selbständige Ausbildnerin und Beraterin
Anzahl Kinder
2
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 20.09.1998  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
04.12.1995 - 25.11.2001  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
21.09.1998 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR) Präsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
15.03.2006 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-NR (96.091-NR-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-NR (04.080-NR-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Kantonsrätin): von 1987 bis 1991
Vizepräsidentin der SP Schweiz: seit Oktober 2000
Präsidentin der Gewerkschaft vpod: von November 2003 bis Dezember 2009

Sie sind hier: Das Schweizer Parlament > Suche > Biografie