Zum Inhalt
Print version

Hämmerle Andrea

Hämmerle Andrea Kanton Graubünden (GR)
  • Nationalrat
  • 25.11.1991 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Rietberg
7415 Pratval

Personalien

Geboren am
09.11.1946 in Pratval (GR)
Bürgerorte
Oberhelfenschwil (SG)
Pratval (GR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Biobauer
Gewerkschaftssekretär
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 23.03.1997  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR) Vizepräsident/in
01.12.1997 - 05.12.1999  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR) Präsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
05.10.2004 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR) Präsident/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
30.11.1998 - 05.12.1999  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
06.12.1999 - 26.11.2000  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Präsident/in
27.11.2000 - 31.12.2002  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
01.01.2003 - 30.11.2003  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 17.12.2004  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Präsident/in
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-NR (04.080-NR-NR)
18.12.2004 - 03.12.2006  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
04.12.2006 - 02.12.2007  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 14.12.2008  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Präsident/in
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V) Vizepräsident/in
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V) Vizepräsident/in
15.12.2008 - 04.12.2011  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: 1970 bis 1973; Legislative des Kantons: Mai 1989 bis Mai 1994
Präsident der SP Graubünden: 1987 bis 1992

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography