Zum Inhalt
Print version

Leuenberger Ueli

Conseiller national Canton Genève

Leuenberger Ueli Canton Genève (GE)
  • Conseil national
  • 02.06.2003 –

Domicile

Case postale 400
1211 Genève 4

Données personnelles

Né(e) le
26.03.1952 à Herzogenbuchsee (BE)
Origine
Rohrbachgraben (BE)
Titre
dipl. travailleur social
Grade militaire
Appointé

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de gestion CN (CdG-CN)
Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
Groupe de travail des Commissions de gestion et des Commissions des finances (CdG-NE-CdF-NE Gdt Insieme-V)
Délégation des commissions de gestion (DélCdG-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
02.06.2003 - 30.11.2003  Commission des finances CN (CdF-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
03.12.2007 - 13.11.2008  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN) Président(e)
25.02.2004 - 16.06.2004  Commission 04.012-CN (04.012-CN-CN)
03.04.2008 - 03.10.2008  Commission 08.007-CN (08.007-CN-CN)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal (Conseil municipal) de la Ville de Genève: depuis 1991 jusqu'à 1997; Législatif cantonal (Grand Conseil): dépuis 2001 jusqu'à 2003
Vice-président du parti écologiste suisse-les verts: depuis janvier 2004 jusqu'à avril 2008; Président du parti écologiste suisse-les verts: depuis avril 2008 jusqu'à avril 2012
Co-président de l'intergroupe parlementaire Suisse-Arménie

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Fondation Suisse du Service Social International (SSI), Genève Fond. CF M
Pro Mente Sana, Genève Assoc. C M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography