Zum Inhalt
Print version

Herczog Andreas

Herczog Andreas Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 26.11.1979 – 05.12.1999    

Postadresse

Ceresstrasse 10
8008 Zürich

Personalien

Geboren am
11.02.1947 in Budapest
Bürgerorte
Liestal (BL)
Beruf
Architekt
Titel
dipl. Arch. ETH

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)

Politische Ämter und Mandate

Gemeinde Legislative von 1974 bis 1978, Kantonale Legislative von 1975 bis 1979

Weitere Informationen

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography