Zum Inhalt
Print version

Parmelin Guy

Conseiller national Canton Vaud

Données personnelles

Né(e) le
09.11.1959 à Bursins (VD)
Origine
Bursins (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Agriculteur
Viticulteur
Nombre d'enfants
0
Titre
Maître agriculteur-viticulteur
Grade militaire
Caporal

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN) Président(e)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN) Vice-président(e)
17.12.2004 - 17.06.2005  Commission 04.080-CN (04.080-CN-CN)
06.10.2005 - 06.10.2006  Commission 05.070-CN (05.070-CN-CN)
04.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN)
07.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN)
Bureau
03.12.2007 - 04.12.2011  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal: depuis mai 1994 jusqu'à novembre 2003
Président de l'UDC du Canton de Vaud: depuis juillet 2000 jusqu'à avril 2004

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Etablissement d'assurance contre l'incendie et le éléments naturels (ECA) du Canton de Vaud EtabPubl CA M
fenaco, fédération de coopératives agricoles, Berne SCoop CA VP
Société d'agriculture et de laiterie de Bursins-Vinzel, Bursins SCoop C P
Gen-Suisse - Fondation suisse pour un génie génétique responsable, Berne Fond. C M
Association du Centre Patronal, Paudex Assoc. - M
Fédération Patronale Vaudoise Assoc. C M
Union intercantonale de réassurance (UIR), Bern Assoc. CA M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography