Zum Inhalt
Print version

Galladé Chantal

Nationalrätin Kanton Zürich

Wohnadresse

Fraktionssekretariat SP
Parlamentsgebäude
3003 Bern

Personalien

Geboren am
17.12.1972 in Winterthur (ZH)
Bürgerorte
Isérables (VS)
Beruf
Erziehungswissenschafterin
Titel
lic. phil.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Präsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 04.10.2004  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
05.10.2004 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
12.03.2009 - 10.12.2009  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Kantonsrat): von August 1997 bis November 2003

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Schweizer Dachverband Lesen und Schreiben Ve. V P

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography