Zum Inhalt
Print version

Schenker Silvia

Nationalrätin Kanton Basel-Stadt

Personalien

Geboren am
17.01.1954 in Aarau (AG)
Bürgerorte
Aarburg (AG)
Heimiswil (BE)
Beruf
Sozialarbeiterin
Anzahl Kinder
3

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
Immunitätskommission NR (IK-NR) Stellvertreter/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 16.06.2005  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
17.06.2005 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
12.03.2009 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grosser Rat): von März 1995 bis Januar 2004
Fraktionspräsidentin der SP im Grossen Rat: von 2001 bis 2004; Vizepräsidentin SP Schweiz: von September 2006 bis Oktober 2008
Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Pfadibewegung Schweiz; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe für Behindertenfragen

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Universitätsspital Basel, Basel Anst. VR M
Schweizerische Pfadistiftung, Basel Stift. Sr. M
Stiftung für das Oekumenische Zentrum der Psychiatrischen Universitätsklinik Basel Stift. Sr. M
IAMANEH Schweiz Ve. V P
Schweizerischer Verband des Personals öffentliche Dienste (VPOD) Ve. - M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography