Zum Inhalt
Print version

Darbellay Christophe

Conseiller national Canton Valais

Domicile

Rue du Perrey 1
1921 Martigny-Croix

Données personnelles

Né(e) le
07.03.1971 à Martigny (VS)
Origine
Liddes (VS)
Etat civil
marié/e
Profession
Politicien
Nombre d'enfants
3
Titre
Ing. agr. EPFZ
Grade militaire
Appointé

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des finances CN (CdF-CN)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN) Vice-président(e)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN) Président(e)
17.12.2004 - 17.06.2005  Commission 04.080-CN (04.080-CN-CN)
20.03.2008 - 10.12.2009  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V) Président(e)
11.12.2009 - 04.12.2011  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)

Fonctions politiques et mandats

Président du PDC Suisse: dès septembre 2006
Co-président de l'intergroupe parlementaire du Goût; Président de l'intergroupe parlementaire Suisse-Liban; Membre de l'intergroupe parlementaire Transports

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
EnAlpin SA, Visp SA CA M
Enclos de Valère SA, Sion SA Admin. M
Robert Gilliard SA, Sion SA CA P
Institut international des droits de l'enfant (IDE), Sion Fond. CF P
Institut St. Raphaël, Champlan Fond. CF M
Association suisse du goûts (Salon des Goûts et Terroir) Assoc. C P
Car Tourisme Suisse Assoc. C P
Eco musée Simplon, Brig Assoc. C M
Fédération Suisse des Casinos (FSC), Berne Assoc. C P
Touring Club Suisse (TCS) Assoc. CC M
Fête fédérale de tir 2015 - C P
Hospice du Grand-St-Bernard - Pat. P
IG Mineralwasser - C P

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography