Zum Inhalt
Print version

Kiener Nellen Margret

Nationalrätin Kanton Bern

Postadresse

Dorfstrasse 30
Habstetten
3065 Bolligen

Personalien

Geboren am
17.04.1953 in Bern (BE)
Bürgerorte
Baltschieder (VS)
Bolligen (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwältin
Anzahl Kinder
2
Titel
dipl. Übersetzerin ETI, lic. oec. HSG

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
Finanzkommission NR (FK-NR)
Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Finanzkommission NR (FK-NR) Vizepräsident/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR) Präsident/in
01.07.2006 - 02.12.2007  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Gerichtskommission (GK-V)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde Bolligen: von 1992 bis 2008; Gemeindepräsidentin: von 2001 bis 2008; Legislative des Kantons (Grossrätin): von April 1990 bis November 2003
Co-Präsidentin SP Frauen Kanton Bern: von März 1992 bis März 1996; Präsidentin Arbeitsgruppe Steuerpolitik: seit 2004; Co-Präsidentin Fachkommission für sexuelle Orientierung und Identität: seit März 2010
Co-Präsidentin der Parlamentarischen Damen Sportgruppe

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Regionaler Naturpark Diemtigtal (BE) Körp. Pat. M
Berner Bildungszentrum Pflege, Bern AG VR M
Spital Netz Bern AG, Bern AG VR M
Zentrum Schönberg AG, Bern AG VR M
Anwaltskanzlei Kiener & Nellen, Bern und Bolligen EG - Gs.
Fondskommission Kinderkliniken Bern Komm. - M
Sozialpolitische Kommission syndicom Komm. - M
Schweizerische Greina-Stiftung (SGS) zur Erhaltung der alpinen Fliessgewässer Stift. Sr. M
tilia Stiftung für Langzeitpflege, Köniz Stift. Sr. M
Universitätsspital Insel Bern Stift. VR M
FriedensFrauen Weltweit Ve. V M
Kantonale Behindertenkonferenz Bern Ve. - M
Vereinigung Bernischer Sportverbände (bernsport) Ve. V P
Komitee für eine Schweiz ohne Masern, Bern - - M
Schweizer Frauenfussballrat - Bei. M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography