Zum Inhalt
Print version

Schwander Pirmin

Nationalrat Kanton Schwyz

Wohnadresse

Mosenbachstrasse 1
Postfach 551
8853 Lachen

Personalien

Geboren am
28.12.1961 in Galgenen (SZ)
Bürgerorte
Galgenen (SZ)
Beruf
Unternehmer
Titel
Dr.oec.publ.
Militärischer Grad
Oberst

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
Finanzkommission NR (FK-NR)
Gerichtskommission (GK-V)
Arbeitsgruppe Insieme der Geschäftsprüfungskommissionen und der Finanzkommissionen (GPK-NS-FK-NS Agr Insieme-V)
Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Finanzkommission NR (FK-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 24.11.2013  Finanzkommission NR (FK-NR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Gerichtskommission (GK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Gerichtskommission (GK-V)
23.12.2011 - 24.11.2013  Finanzdelegation (FinDel-V)
12.12.2013 - 30.09.2014  Kommission - 13.092 NR (13.092-NR)

Politische Ämter und Mandate

Präsident der SVP Kanton Schwyz: von Juni 2000 bis April 2008

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
cf immobilien gmbh, Sarnen GmbH - Gf.
cf management gmbh, Luzern GmbH - Gf.
hs real estate gmbH, Lachen GmbH - Gf.
kapisa coaching gmbh GmbH - Gf.
Aktion für eine unabhängige und neutrale Schweiz (AUNS) Ve. V P
Schweizer Verband für Rechnungslegung, Controlling und Rechnungswesen (veb.ch), Zürich Ve. Bei. M
TREUHAND-KAMMER, Zürich Ve. V M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography