Zum Inhalt
Print version

Leu Josef

Leu Josef Kanton Luzern (LU)
  • Nationalrat
  • 25.11.1991 – 30.06.2006    

Wohnadresse

Günikon
6276 Hohenrain

Personalien

Geboren am
04.09.1950 in Hohenrain (LU)
Bürgerorte
Hohenrain (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Ingenieur HTL
Landwirt
Anzahl Kinder
4
Titel
ing. agr. HTL
Militärischer Grad
Major

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 15.12.1997  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR) Vizepräsident/in
04.12.1995 - 05.12.1999  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
16.12.1997 - 05.12.1999  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR) Präsident/in
06.12.1999 - 25.11.2001  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR) Vizepräsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR) Präsident/in
01.12.2003 - 30.06.2006  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
01.12.2003 - 30.06.2006  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
01.12.2003 - 30.06.2006  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Stellvertreter/in
06.10.2005 - 30.06.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography