Zum Inhalt
Print version

Leuenberger Ernst

Leuenberger Ernst Kanton Solothurn (SO)
  • Ständerat
  • 06.12.1999 – 30.06.2009    
  • Nationalrat
  • 28.11.1983 – 05.12.1999    

Personalien

Geboren am
18.01.1945 in Kräiligen (BE)
Gestorben am
30.06.2009
Bürgerorte
Ursenbach (BE)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. rer. pol.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Finanzkommission NR (FK-NR)
04.12.1995 - 12.12.1996  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Finanzkommission SR (FK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Vizepräsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 15.12.2005  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Finanzkommission SR (FK-SR) Vizepräsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Finanzkommission SR (FK-SR) Präsident/in
16.12.2005 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
03.12.2007 - 30.06.2009  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
03.12.2007 - 30.06.2009  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
03.12.2007 - 30.06.2009  Finanzkommission SR (FK-SR)
16.09.1991 - 03.10.1991  Kommission 91.426-NR (-NR)
01.12.1997 - 30.11.1998  Verwaltungsdelegation (VD-V)
30.11.1998 - 05.12.1999  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-SR (04.080-SR-SR)
29.09.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-SR (05.070-SR-SR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-SR (06.094-SR-SR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-SR (08.007-SR-SR)
03.12.2007 - 30.06.2009  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
03.12.2007 - 03.11.2008  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in
04.11.2008 - 30.06.2009  Finanzdelegation (FinDel-V)
Büro
25.11.1996 - 01.12.1997  Büro NR (Bü-NR) Vizepräsident/in
01.12.1997 - 29.11.1998  Büro NR (Bü-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography