Zum Inhalt
Print version

Moret Isabelle

Conseillère nationale Canton Vaud

Adresse postale

Place de la Cité 1
1169 Yens

Données personnelles

Né(e) le
30.12.1970 à Lausanne (VD)
Origine
Clarmont (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Avocate
Nombre d'enfants
2
Titre
lic. iur. / LL. M.

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.2006 - 02.12.2007  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de gestion CN (CdG-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Délégation des commissions de gestion (DélCdG-V)
15.12.2011 - 15.06.2012  Commission 12.008-CN (12.008-CN-CN)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal (Conseil communal): depuis 1998 jusqu'à 2006; Constituante vaudoise: depuis 1999 jusqu'à 2002; Législatif cantonal (Grand Conseil): depuis 1999 jusqu'à 2006
Vice-présidente du PLR.Les Libéraux-Radicaux: dès avril 2008

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Retraites populaires, Lausanne EtabPubl CA M
swissgrid ag, Laufenburg SA CA M
Caisse de pensions ECA-RP, Lausanne Fond. CF M
EMS Mont-Calme, Lausanne Fond. CF M
Fondation d'Ethique Familiale, Lausanne Fond. CF P

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography