Zum Inhalt
Print version

Bircher Peter

Bircher Peter Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 17.09.1990 – 05.12.1999    

Wohnadresse

Grundweg 223
5063 Wölflinswil

Personalien

Geboren am
01.06.1939 in Wölflinswil (AG)
Bürgerorte
Wölflinswil (AG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Gemeindeschreiber
Informationsbeauftragter
Kirchensekretär
Anzahl Kinder
2
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-NR (96.091-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Grosser Rat AG von 1973 bis 1990 Präsident Regionalplanung oberes Fricktal
Präsident Aarg. Verein für Suchtprobleme

Weitere Informationen

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography