Zum Inhalt
Print version

Plattner Gian-Reto

Plattner Gian-Reto Kanton Basel-Stadt (BS)
  • Ständerat
  • 25.11.1991 – 30.11.2003    

Personalien

Geboren am
10.12.1939 in Zürich (ZH)
Gestorben am
07.12.2009
Bürgerorte
Untervaz (GR)
Titel
Prof. Dr.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Präsident/in
01.12.1997 - 05.12.1999  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
20.09.1995 - 10.12.1996  Kommission 95.067-SR (95067-SR [213]-SR)
04.12.1995 - 20.06.2001  Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in
06.12.1999 - 24.11.2002  Verwaltungsdelegation (VD-V)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission SR (01.074) (01.074-SR-SR)
25.11.2002 - 30.11.2003  Verwaltungsdelegation (VD-V) Vizepräsident/in
02.06.2003 - 30.11.2003  Spezialkommission SR (03.047) (03.047-SR-SR)
Büro
06.12.1999 - 27.11.2000  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
27.11.2000 - 25.11.2001  Büro SR (Bü-SR) 2. Vizepräsident/in
26.11.2001 - 25.11.2002  Büro SR (Bü-SR) 1. Vizepräsident/in
25.11.2002 - 30.11.2003  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Einwohnerrat Riehen von 1982 bis 1991, Grosser Rat von 1984 bis 1992
Fraktionspräsident SP Grosses Rat BS von 1988 bis 1992, Präsident Einwohnerrat Riehen von 1988 bis 1990

Weitere Informationen

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography