Zum Inhalt
Print version

Strahm Rudolf

Strahm Rudolf Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 25.11.1991 – 31.07.2004    

Wohnadresse

Aspiwaldweg 25
3037 Herrenschwanden

Personalien

Geboren am
03.08.1943 in Lauperswil (BE)
Bürgerorte
Langnau im Emmental (BE)
Zivilstand
ledig
Beruf
Berater
Chemiker
Geschäftsleiter
Laborant
Mitinhaber Beratungsfirma
Ökonom
Anzahl Kinder
1
Titel
lic. rer. pol. / Chemiker
Militärischer Grad
Oberleutnant

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR) Präsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 31.07.2004  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 31.07.2004  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-NR (-NR)
19.03.1999 - 08.10.1999  Kommission 99.028-NR (-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Grossrat des Kantons Bern von 1986 bis 1991

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography