Zum Inhalt
Print version

Zimmerli Ulrich

Zimmerli Ulrich Kanton Bern (BE)
  • Ständerat
  • 30.11.1987 – 05.12.1999    

Postadresse

Eichholzweg 26
3074 Muri bei Bern

Personalien

Geboren am
02.07.1942 in Thun (BE)
Bürgerorte
Brittnau (AG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Professor
Anzahl Kinder
1
Titel
Dr. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Finanzkommission SR (FK-SR)
08.06.1998 - 05.12.1999  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-SR (96.091-SR-SR)
01.12.1997 - 30.11.1998  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-SR (-SR)
Büro
04.12.1995 - 25.11.1996  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
25.11.1996 - 01.12.1997  Büro SR (Bü-SR) Vizepräsident/in
01.12.1997 - 29.11.1998  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Weitere Informationen

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography