Zum Inhalt
Print version

Langenberger Christiane

Langenberger Christiane Canton Vaud (VD)
  • Conseil des Etats
  • 06.12.1999 – 02.12.2007    
  • Conseil national
  • 19.06.1995 – 05.12.1999    

Domicile

2, rue de l'Eglise
1122 Romanel-sur-Morges

Données personnelles

Né(e) le
21.04.1941 à Berne (BE)
Origine
Romanel-sur-Morges (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Administratrice
Hôtesse
Politicienne
Secrétaire
Nombre d'enfants
2

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 31.12.1997  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission de gestion CN (CdG-CN)
01.12.1997 - 05.12.1999  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN) Vice-président(e)
06.12.1999 - 25.11.2001  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE)
06.12.1999 - 18.03.2003  Commission de gestion CE (CdG-CE)
23.03.2001 - 30.11.2003  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE)
26.11.2001 - 30.11.2003  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE) Vice-président(e)
01.12.2003 - 27.11.2005  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE) Président(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE)
28.11.2005 - 02.12.2007  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE)
06.12.1999 - 30.11.2003  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
06.03.2000 - 22.06.2000  Commission 00.016-CE (-CE)
17.12.2004 - 17.06.2005  Commission 04.080-CE (04.080-CE-CE)
Bureau
04.12.1995 - 05.12.1999  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Municipale Romanel sur Morges 1987 à 1995, députée VD de 1994 à 1995
Präsidentin der FDP Schweiz vom Januar 2003 bis April 2004

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography