Zum Inhalt
Print version

Baumann J. Alexander

Baumann J. Alexander Kanton Thurgau (TG)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 04.12.2011    

Postadresse

Löwenstrasse 20
8280 Kreuzlingen

Personalien

Geboren am
10.12.1942 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Flüelen (UR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. iur.
Militärischer Grad
Oberstleutnant

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR) Präsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
26.11.2001 - 21.03.2003  Interfraktionelle Arbeitsgruppe für die Vorbereitung der Richterwahlen (AGRW-V)
01.04.2003 - 30.11.2003  Gerichtskommission (GK-V)
01.12.2003 - 17.06.2004  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Gerichtskommission (GK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Gerichtskommission (GK-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: Grosser Rat Thurgau von 1988 bis 1995
Vizepräsident der parlamentarischen Gruppe Wirtschaftsraum Rhein-Reuss

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography