Zum Inhalt
Print version

Zapfl Rosmarie

Zapfl Rosmarie Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 14.12.2006    

Wohnadresse

Amthofstrasse 25
8630 Rüti

Personalien

Geboren am
16.06.1939 in Rapperswil (SG)
Bürgerorte
Dübendorf (ZH)
Rapperswil (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Geschäftsfrau
Leiterin der Administration
Politikerin
Schneiderin
Sekretärin
Anzahl Kinder
3

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
01.12.2003 - 14.12.2006  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
06.12.1999 - 30.11.2003  Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
01.12.2003 - 17.01.2006  Delegation beim Europarat (ERD-V)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
18.01.2006 - 14.12.2006  Delegation beim Europarat (ERD-V) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: 1974 bis 1978; Exekutive der Gemeinde: 1978 bis 1990
Vizepräsidentin CVP von März 1994 bis März 2000

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography