Zum Inhalt
Print version

Tschümperlin Andy

Tschümperlin Andy Kanton Schwyz (SZ)
  • Nationalrat
  • 04.06.2007 – 29.11.2015    

Postadresse

Käskuchengasse 3
6430 Schwyz

Personalien

Geboren am
11.03.1962 in Zug (ZG)
Bürgerorte
Schwyz (SZ)
Tablat (SG)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
4
Militärischer Grad
Gefreiter

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
05.06.2007 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
05.06.2007 - 02.12.2007  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
21.12.2011 - 29.11.2015  Immunitätskommission NR (IK-NR)
12.04.2013 - 29.11.2015  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
Büro
20.02.2012 - 29.11.2015  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Kantonsrat): von Juni 1996 bis April 2007
Präsident SP Fraktion Kanton Schwyz: von Januar 2000 bis Juni 2003; Sektionspräsident SP Gemeinde Schwyz: seit Oktober 2004; 2. Vizepräsident der SP Fraktion: November 2008 bis Februar 2012
Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Psychische Gesundheit

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography