Zum Inhalt
Print version

Bischofberger Ivo

Ständerat Kanton Appenzell I.-Rh.

Wohnadresse

Ackerweg 4
Postfach 72
9413 Oberegg

Personalien

Geboren am
24.02.1958 in Heiden (AR)
Bürgerorte
Oberegg (AI)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Gymnasiallehrer
Historiker
Titel
Dr. phil. I

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
Redaktionskommission (RedK-V)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Präsident/in
Verwaltungsdelegation (VD-V)
Büro
Büro SR (Bü-SR) 2. Vizepräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.06.2007 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
04.06.2007 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
04.06.2007 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
03.12.2007 - 29.05.2011  Redaktionskommission (RedK-V) Stellvertreter/in
03.12.2007 - 29.05.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
03.12.2007 - 29.05.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR) Vizepräsident/in
11.12.2009 - 29.05.2011  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
30.05.2011 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
30.05.2011 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
30.05.2011 - 04.12.2011  Redaktionskommission (RedK-V) Stellvertreter/in
30.05.2011 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-SR (12.008-SR-SR)
Büro
26.11.2012 - 24.11.2013  Büro SR (Bü-SR) Ersatzstimmenzähler/in
25.11.2013 - 24.11.2014  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in

Politische Ämter und Mandate

Judikative der Gemeinde: von 1986 bis 1992; Judikative des Kanton: von 1992 bis 2008; Präsident des Kantonsgerichts: von 1993 bis 2008
Präsident CVP Appenzell I. Rh.: von 1992 bis 1997

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Skilift Oberegg-St. Anton, Oberegg AG VR P
Aufsichtskommission der Interstaatlichen Maturitätsschule für Erwachsene Komm. - M
Pro Innerrhoden, Appenzell Stift. Sr. P
Schweizer Jugend forscht, Bern Stift. Sr. M
Schweizerische Stiftung für Klinische Krebsforschung, Bern Stift. Sr. M
Stiftung Kinderdorf Pestalozzi, Trogen Stift. Sr. VP
educationsuisse - Schweizer Schulen im Ausland, Bern Ve. V M
FH SCHWEIZ - Dachverband Absolventinnen und Absolventen Fachhochschulen Ve. Bei. M
Schweizer Feuilleton-Dienst, Zürich Ve. V M
Arbeitsgruppe Swisselectric - Ausschuss nukleare Entsorgung - A M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography