Zum Inhalt
Print version

Killer Hans

Killer Hans Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 03.12.2007 – 29.11.2015    

Postadresse

Lierenstrasse 62B
5417 Untersiggenthal

Personalien

Geboren am
09.03.1948 in Baden (AG)
Bürgerorte
Turgi (AG)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
1
Titel
Eidg. dipl. Maurermeister
Militärischer Grad
Gefreiter

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: von Januar 1986 bis März 2007; Gemeindeammann: von Januar 1990 bis März 2007; Legislative des Kantons: von März 1993 bis Januar 2008
Vizepräsident SVP Kanton Aargau: von Oktober 2000 bis 2008

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography