Zum Inhalt
Print version

Cramer Robert

Conseiller aux Etats Canton Genève

Cramer Robert Canton Genève (GE)
  • Conseil des Etats
  • 03.12.2007 –

Adresse postale

5, rampe de la Treille
1204 Genève

Données personnelles

Né(e) le
07.02.1954 à Amsterdam
Origine
Zurich (ZH)
Etat civil
marié/e
Profession
Avocat
Nombre d'enfants
2
Titre
Lic. en droit, brevet d'avocat

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission des affaires juridiques CE (CAJ-CE)
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CE (CEATE-CE)
Commission des institutions politiques CE (CIP-CE)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission des institutions politiques CE (CIP-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de gestion CE (CdG-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CE (CEATE-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des grâces (CGra-V)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission des institutions politiques CE (CIP-CE) Vice-président(e)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission des institutions politiques CE (CIP-CE) Président(e)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de réhabilitation V (CReha-V)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commission 08.007-CE (08.007-CE-CE)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis juin 1995 jusqu'à novembre 1997; Législatif cantonal: depuis octobre 1985 jusqu'à octobre 1993; Exécutif cantonal: depuis décembre 1997 jusqu'à décembre 2009
Membre du Comité des Verts section Ville de Genève; Vice-président Parti écologiste suisse - Les Verts: dès avril 2012

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Transports Publics Neuchâtelois SA, La Chaux-de-Fonds SA CA P
XXL Green Project SA, Carouge SA CA P
Groupe de réflexion sur les énergies renouvelables ComFed - M
Société coopérative Migros Genève, Carouge SCoop CA M
Commission consultative militaire (Genève) Com. CC M
Fondation suisse pour la protection et l'aménagement du paysage (FP) Fond. CF M
Le Conservatoire de musique de Genève, Genève Fond. CF M
Organisation des Suisses de l'étranger, Berne (Conseil des Suisses de l'étranger) Fond. - M
Interprofession du Vignoble et des Vins de Genève (IVVG), Meyrin Assoc. C P
Nature, énergies et patrimoines de Vessy (ANEPV) Assoc. C P
OUESTRAIL, Delémont Assoc. C M
Patrimoine Suisse, Genève Assoc. C P
Conseil scientifique du Master of Advanced Studies HES-SO (MAS) - CC M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography