Zum Inhalt
Print version

Fournier Jean-René

Conseiller aux Etats Canton Valais

Adresse postale

c/o Helvetia Assurances
Rue Dent-Blanche 20
Case postale 735
1951 Sion

Données personnelles

Né(e) le
18.12.1957 à Riddes (VS)
Origine
Nendaz (VS)
Veysonnaz (VS)
Etat civil
marié(e)
Nombre d'enfants
6
Titre
lic. ès sc. éc.
Grade militaire
Major

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE)
Commission de rédaction (CdR-V)
Commission des finances CE (CdF-CE)
Délégation des finances (DélFin-V)
Bureau
Bureau CE (Bu-CE) Scrutateur/Scrutatrice

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission des finances CE (CdF-CE)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission des finances CE (CdF-CE) Vice-président(e)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de politique extérieure CE (CPE-CE)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de rédaction (CdR-V)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission des finances CE (CdF-CE) Président(e)
25.11.2013 - 29.11.2015  Commission des finances CE (CdF-CE)
03.12.2007 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
20.03.2008 - 04.12.2011  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
Bureau
24.11.2014 - 29.11.2015  Bureau CE (Bu-CE) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal: député suppléant depuis mars 1985 jusqu'à mars 1989; Exécutif cantonal: député depuis mars 1989 jusqu'à mars 1997; exécutif cantonal: Conseiller d'Etat depuis mai 1997 jusqu'à avril 2009

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Credit Suisse SA (Senior Advisor) SA - Cons.
Forces motrices de la Gougra SA, Sierre SA CA M
Grande Dixence SA, Sion SA Admin. M  *
Holding Helvetia SA, Saint-Gall SA CA M
Patria Genossenschaft, Basel SCoop CA VP
Fournier et Cie, Riddes SNC - M
Fondation Valais de Coeur, Sion Fond. CF P
Fondation Zermatt Summit, Zermatt Fond. CF M
Union suisse des arts et métiers (usam) Assoc. CD VP  *
Union Valaisanne des Arts et Métiers (UVAM) Assoc. C P

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography